Lunes 31 Octubre, 2016 | Publicado a las 14:47 · Actualizado a las 14:47

Estos son los seleccionados nacionales del concurso talento Teletón

teatro-2
Los ganadores se presentarán en su región, entre el 9 y el 20 de noviembre, cuando la Gira de la campaña solidaria 2016,  recorra el país  en eventos masivos y en un escenario de primer nivel.
 
 
 

Son 29 los músicos, bailarines, humoristas, magos y dobles, entre otras variedades, los que fueron seleccionados por Teletón, a nivel nacional, para formar parte de la Primera Versión del Concurso Talento Teletón.

Los ganadores, se presentarán en la región que representan, desde el 9 de noviembre, cuando parta la Gira 2016 en la ciudad de Arica, frente a miles de personas en un escenario de primer nivel.

En esta oportunidad, y como parte del evento, serán los propios animadores, artistas y el público presente quienes elegirán al ganador, entre los seleccionados, quienes representarán a su ciudad en la gran final a realizarse durante el programa en el Teatro Teletón, este 2 y 3 de diciembre.

Recordemos que el concurso invitó a los mejores talentos regionales a participar, desde el 1 de septiembre y hasta el 25 de octubre, inscribiéndose y enviando su video a través de  www.teletón.cl

El objetivo, según la Directora Ejecutiva de Fundación Teletón, Ximena Casarejos es “destacar el talento y la participación regional, en esta fiesta nacional que es la Gira Teletón”.

Por ello, desde el miércoles  2 de noviembre, los seleccionados serán contactados por Teletón para organizar sus actuaciones y la participación en este evento nacional. 


Fechas Gira Teletón

 

 

NORTE

SUR

Miércoles 9 de noviembre          

 Arica

Miércoles 16 de noviembre        

Talca

 

Jueves 10 de noviembre             

Iquique

Jueves 17 de noviembre             

Concepción

 

Viernes 11 de noviembre            

Antofagasta

Viernes 18 de noviembre            

Temuco

 

Sábado 12 de noviembre            

Copiapó

Sábado 19 de noviembre            

Valdivia

 

Domingo 13 de noviembre         

La Serena

Domingo 20 de noviembre         

   Puerto Montt

 

Lista de seleccionados por región

 

 

Número

Región

Nombre seleccionado

1

Arica

Daniela Cayo

2

Arica

Yannis Acuña

3

Arica

Alexander Iván De La Fuente Flores

4

Iquique

David Nicolás Sánchez Pardo

5

Iquique

Diego Artigas

6

Iquique

Luis Veloso

7

Antofagasta

LoredanaMilanez

8

Antofagasta

Luis Campos Gallardo

9

Antofagasta

Son de calle

10

Vallenar

Luis Antonio Salazar     (Toño Salazar)

11

Copiapó

Felipe Ignacio Godoy

12

Copiapó

Víctor Antonio  –  Oróstica Sánchez

13

La Serena

Pablo Manuel Alegría Espinoza

14

La Serena

Javiera Nicole Bustos Toro

15

La Serena

Juan Canihuante Roco

16

Talca

Daniel Andres Veliz Retamal

17

Curicó

Emilio González

18

San Fernando

Mario Salcedo Catalán

19

Concepción

José Francisco Plaza Araya

20

Concepción

Rosario Catalina Esperanza Cea Solís

21

Concepción

Giselle Yévenez Rivera

22

Temuco

Pablo Peña Reyes

23

Temuco

Ignacio Zapata

24

Temuco

Miguel Villarroel

25

Osorno

Gerson Martínez

26

Valdivia

Diego Riquelme

27

Puerto Montt

Rodolfo Edgar Moris Carrasco Paredes

28

Puerto Montt

Pamela Victoria Aravena Donoso

29

Puerto Montt

Matías Villarroel Asencio.

 edicion 1097

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.

Deportivo