Lunes 17 Abril, 2017 | Publicado a las 17:29 · Actualizado a las 17:29

Más de 300 establecimientos educacionales de la región serán utilizados como Centro Operativo para el CENSO

vwIKoOes

357 escuelas y liceos de toda la región de Los Lagos servirán de locales operativos censales para el proceso del próximo miércoles 19 de abril,clases se suspenden los días 18, 19 y 20.

Se trata de 357 establecimientos educacionales, los cuales además, según decreto del Ministerio de Educación, deberán suspender sus clases los días 18, 19 y 20 de abril, para poder habilitarse para el CENSO.

Al respecto, el Seremi de Educación Pablo Baeza, destacó el rol que el sector educación está tomando en esta tarea país “ya que un porcentaje importante de las personas que van a ayudar a levantar este CENSO pertenece al sector educación, tanto los profesores, los estudiantes como los mismos directores de establecimientos estarán participando activamente este miércoles 19 de abril, para sacar adelante el CENSO, un compromiso que valoramos como Gobierno”.

 

Cabe precisar, que entre los centros operativos se contemplan establecimientos educacionales públicos, subvencionados y privados de la región de Los Lagos.

 

REVISA AQUÍ EL LISTADO:

 

PROVINCIA COMUNA NOMBRE ESTABLECIMIENTO
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA CHILOE
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL “LA CHAMIZA”
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL “LOS COLONOS”
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL CORRENTOSO
LLANQUIHUE PUERTO MONTT LICEO RURAL PIEDRA AZUL
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL CHAICAS
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL LA CAPILLA
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL MAILLEN ESTEROS
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL HUELMO
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL LOS PIONEROS SALTO CHICO
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL “LAS QUEMAS”
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL “LAGUNITAS”
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA BASICA “LICARAYEN”
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA BELLAVISTA
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA ARABE-SIRIA
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA PABLO NERUDA
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA BASICA LAS CAMELIAS
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA SANTA INES
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA ROTARIO PEDRO A. BRAVO
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA MIRASOL
LLANQUIHUE PUERTO MONTT LICEO POLITECNICO MIRASOL
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA PADRE ALBERTO HURTADO
LLANQUIHUE PUERTO MONTT LICEO CIENT.HUM.BENJAMIN VICUÑA MACKENNA
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA ANAHUAC
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA LAS CAMELIAS
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA LIBERTAD
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA DARIO SALAS
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCULA DIFERENCIAL EUCALIPTUS
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL LA PALOMA
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA BASICA LA VARA (Innovasur)
LLANQUIHUE PUERTO MONTT INSTITUTO TECNICO FORJADORES DE ALERCE
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA ALERCE HISTORICO
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA BASICA KIMUN LAWAL
LLANQUIHUE PUERTO MONTT COLEGIO LOS ALERCES
LLANQUIHUE PUERTO MONTT INSTITUTO TECNICO FORJADORES DE ALERCE
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA RURAL LA VARA
LLANQUIHUE PUERTO MONTT COLEGIO CREACION LA ARAUCANA
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA CAYENEL
LLANQUIHUE PUERTO MONTT LICEO TECNICO PROFESIONAL AGRICOLA MARITIMO BOSQUE NATIVO
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA MARCELA PAZ
LLANQUIHUE PUERTO MONTT ESCUELA ALEMANIA
LLANQUIHUE PUERTO MONTT LICEO ANDRES BELLO
LLANQUIHUE PUERTO MONTT LICEO DE HOMBRES MANUEL MONTT
LLANQUIHUE FRUTILLAR Escuela Claudio Matte
LLANQUIHUE FRUTILLAR Escuela Vicente Pérez Rosales
LLANQUIHUE FRUTILLAR Liceo Ignacio Carrera Pinto
LLANQUIHUE FRUTILLAR Escuela Arturo Alessandri Palma
LLANQUIHUE FRUTILLAR Liceo Industrial Chileno Alemán de Frutillar
LLANQUIHUE FRUTILLAR Escuela Rural Paraguay
LLANQUIHUE FRUTILLAR Escuela Los Linares de Casma
LLANQUIHUE FRUTILLAR Escuela Mario Pérez Navarro
LLANQUIHUE MAULLÍN LICEO CAPITAN DE FRAGATA FRANCISCO VIDAL GOMAR
LLANQUIHUE MAULLÍN LICEO CARELMAPU
LLANQUIHUE MAULLÍN ESCUELA HILDA UNQUEN
LLANQUIHUE MAULLÍN ESCUELA DORILA AGUILA AGUILAR
LLANQUIHUE MAULLÍN ESCUELA LOS ARCES
LLANQUIHUE MAULLÍN ESCUELA JUANITA GALLARDO
LLANQUIHUE MAULLÍN ESCUELA MARIO GUZMAN
LLANQUIHUE COCHAMÓ ESCUELA JUAN SOLER MANFREDINI
LLANQUIHUE COCHAMÓ ESCUELA LITORAL DE LLAGUEPE
LLANQUIHUE COCHAMÓ ESCUELA RURAL PASO EL LEÓN
LLANQUIHUE COCHAMÓ ESCUELA RURAL RIO PUELO
LLANQUIHUE COCHAMÓ ESCUELA CAPITAN DE BANDADA CARLOS ENRIQUE PARIS DE LLANADA GRANDE
LLANQUIHUE LLANQUIHUE ESC. INES GALLARDO ALVARADO
LLANQUIHUE LLANQUIHUE ESC. RURAL LOS PELLINES
LLANQUIHUE LLANQUIHUE LICEO POLITECNICO HOLANDA
LLANQUIHUE LLANQUIHUE ESC. GABRIELA MISTRAL
LLANQUIHUE LLANQUIHUE ESC. RURAL COLEGUAL
LLANQUIHUE LLANQUIHUE ESC. RURAL LONCOTORO
LLANQUIHUE LLANQUIHUE ESC. RURAL COLIGUAL SAN JUAN
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA JOSÉ WERNER
LLANQUIHUE PUERTO VARAS SEDE MUNI. NVA. BRAUNAU
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA SANTA MARÍA
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA RIO SUR
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA JANEQUEO
LLANQUIHUE PUERTO VARAS COLEGIO MIRADOR DEL LAGO
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA REINALDO RADATZ
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA HARDY MINTE
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA RICARDO ROTH
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA EPSON
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA ELIA MINTE
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA CRISTO REY
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA LA PENINSULA
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA GRUPO ESCOLAR
LLANQUIHUE PUERTO VARAS LICEO PEDRO AGUIRRE CERDA
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA ROSITA NOVARO
LLANQUIHUE PUERTO VARAS ESCUELA DIFERENCIAL ASPADE
LLANQUIHUE PUERTO VARAS COLEGIO NUEVA BRAUNAU
LLANQUIHUE FRESIA LICEO CARLOS IBAÑEZ DEL CAMPO
LLANQUIHUE FRESIA ESCULEA BASICA FRESIA
LLANQUIHUE FRESIA ESCUELA CAU CAU
LLANQUIHUE FRESIA ESCUELA PARTICULAR EL TRAIGUEN
LLANQUIHUE FRESIA ESCUELA BASICA AGRICOLA HUEMPELEO
LLANQUIHUE FRESIA ESCUELA SAN ANDRES DE TEGUALDA
LLANQUIHUE FRESIA ESCUELA ENTRE RIOS
LLANQUIHUE FRESIA ESCUELA RURAL PARGA
LLANQUIHUE FRESIA ESCUELA LINEA SIN NOMBRE
LLANQUIHUE FRESIA ESCUELA LUCILA GODOY ALCAYAGA
LLANQUIHUE FRESIA ESCUELA PATO LLICO
LLANQUIHUE CALBUCO ESCUELA EULOGIO GOICOLEA GARAY
LLANQUIHUE CALBUCO LICEO POLITECNICO
LLANQUIHUE CALBUCO Liceo Francisco Hernandez Ortiz
LLANQUIHUE CALBUCO ESCUELA SAN RAFAEL
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Pargua
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Guapi Abtao
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Chayahue
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Aguantao
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Carmen Miranda
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Guayun
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Peñasmo
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural La Campana
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Los Pinis
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Putenío
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Huito
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural El Rosario
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Rulo Bajo
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural San Agustin
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Quetrolauquen
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Nalcahue
LLANQUIHUE CALBUCO Alfaro (Sede JJVV)
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural de Chucagua
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Mario Morales Beca (Machil )
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural de Chauquear
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Mi Patria (Pergue)
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural El Sembrador (Chope)
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Bernardo Ohiggins
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural de San Antonio
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural San Jose
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Isla Quenu
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Isla Chidhuapi
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Isla Tabon
LLANQUIHUE CALBUCO Escuela Rural Isla Queullin
LLANQUIHUE LOS MUERMOS COLEGIO INGLES MABEL CONDE MARIN
LLANQUIHUE LOS MUERMOS DIFUSIÓN ARTISTICA LOS ULMOS
LLANQUIHUE LOS MUERMOS LICEO PUNTA DE RIELES
LLANQUIHUE LOS MUERMOS ESCUELA PARAGUAY CHICO
LLANQUIHUE LOS MUERMOS ESCUELA CARACOL
LLANQUIHUE LOS MUERMOS ESCUELA YERBAS BUENAS
LLANQUIHUE LOS MUERMOS ESCUELA RURAL EL MELI
LLANQUIHUE LOS MUERMOS ESCUELA CAÑITAS
LLANQUIHUE LOS MUERMOS ESCUELA MANUEL GATICA
LLANQUIHUE LOS MUERMOS ESCUELA LA GRANJA
LLANQUIHUE LOS MUERMOS ESCUELA ESTAQUILLA
LLANQUIHUE LOS MUERMOS ESCUELA QUILLAHUA
LLANQUIHUE LOS MUERMOS ESCUELA PALIHUE
CHILOE CASTRO Liceo Francisco Coloane
CHILOE CASTRO Escuela Luis Uribe
CHILOE CASTRO Liceo Galvarino Riveros
CHILOE CASTRO Liceo Politécnico de Castro
CHILOE CASTRO Escuela de Cultura Fridolina Barrientos Canobra
CHILOE CASTRO Escuela Aytue
CHILOE CASTRO Escuela Padre Hurtado
CHILOE CASTRO Escuela Ines Muñoz de Garcia
CHILOE CASTRO Escuela Teresa de Los Andes
CHILOE CASTRO Escuela Ana Nelly Oyarzun
CHILOE CASTRO Escuela Pedro Velasquez Montes
CHILOE CASTRO Escuela Llicaldad
CHILOE CASTRO Escuela rural Pid Pid
CHILOE CASTRO Escuela rural Quilquico
CHILOE CASTRO Escuela Rural Ines Bazan
CHILOE CASTRO Escuela rural Mirta Oyarzo
CHILOE CASTRO Escuela Rural Quel Quel
CHILOE CASTRO Escuela  rural Los Robles
CHILOE CASTRO Escuela rural Los Angeles
CHILOE CASTRO Escuela rural Olinda Borquez
CHILOE CASTRO Escuela rural La Estancia
CHILOE CASTRO Escuela rural Ermelinda Sanchez
CHILOE ANCUD LICEO AGRÍCOLA DE ANCUD
CHILOE ANCUD UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS
CHILOE ANCUD LICEO BICENTENARIO
CHILOE ANCUD LICEO DOMINGO ESPIÑEIRA RIESCO
CHILOE ANCUD ESCUELA FÁTIMA
CHILOE ANCUD ESCUELA YERBAS BUENAS
CHILOE ANCUD ESCUELA PUDETO
CHILOE ANCUD ESCUELA RURAL LA CAPILLA
CHILOE ANCUD ESCUELA RURAL DE PUGUEÑUN
CHILOE ANCUD ESCUELA RURAL VILLA CHACAO
CHILOE ANCUD ESCUELA RURAL MANAO
CHILOE ANCUD ESCUELA SENDA CHACAO
CHILOE ANCUD ESCUELA RURAL AGUAS BUENAS
CHILOE ANCUD ESCUELA PUENTE PUNTRA
CHILOE ANCUD ESCUELA RURAL EL PALOMAR
CHILOE ANCUD ESCUELA RURAL SOL DEL PACÍFICO
CHILOE ANCUD ESCUELA RURAL CATRUMAN
CHILOE CHONCHI LICEO MANUEL JESUS ANDRADE BORQUEZ
CHILOE CHONCHI ESCUELA SAN CARLOS DE CHONCHI
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL DE QUITRIPULLI
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL DE TERAO
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL DE PULPITO
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL DE HUILLINCO
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL DE CUCAO
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL DE CHANQUIN
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL DE QUIAO
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL DE NALHUITAD
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL DE RAUCO
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL DE VILUPULLI
CHILOE CHONCHI ESCUELA RURAL CURACO DE VILUPULLI
CHILOE CURACO DE VÉLEZ LICEO ALFREDO BARRIA O
CHILOE CURACO DE VÉLEZ ESCUELA RURAL SAN JAVIER
CHILOE CURACO DE VÉLEZ ESCUELA RURAL EDUARDO FREI MONTALVA
CHILOE DALCAHUE LICEO POLIVALENTE DE DALCAHUE
CHILOE DALCAHUE ESCUELA BASICA DALCAHUE
CHILOE DALCAHUE ESCUELA RURAL MALLINLEMU
CHILOE DALCAHUE ESCUELA RURAL COLEGUAL
CHILOE DALCAHUE ESCUELA RURAL JOSE MARIA ULLOA SALDIVIA
CHILOE DALCAHUE ESCUELA RURAL JUAN VICTORINO TANGOL
CHILOE PUQUELDON ESCUELA PUQUELDÓN
CHILOE PUQUELDON ESCUELA RURAL LAS CAMPANAS
CHILOE PUQUELDON ESCUELA RURAL ICHUAC
CHILOE PUQUELDON ESCUELA RURAL DETIF
CHILOE QUEILEN ESCUELA CHILHUÉ
CHILOE QUEILEN ESCUELA RURAL ALQUI
CHILOE QUEILEN ESCUELA RURAL SAN JOSE DE TRANQUI
CHILOE QUEILEN ESCUELA RURAL NEPUE
CHILOE QUEILEN ESCUELA RURAL DETICO
CHILOE QUEILEN ESCUELA RURAL CONTUY
CHILOE QUEILEN ESCUELA RURAL ALVARO VARGAS MIRANDA
CHILOE QUEILEN ESCUELA RURAL JUAN ANTONIO VERA DIAZ
CHILOE QUEILEN ESCUELA RURAL INSTITUTO CORFO-PUREO
CHILOE QUELLÓN ESCUELA ALLA KINTUY
CHILOE QUELLÓN LICEO PAULO FREIRE
CHILOE QUELLÓN ESCUELA EULOGIA BÓRQUEZ PÉREZ
CHILOE QUELLÓN LICEO RAYEN MAPU
CHILOE QUELLÓN ESCUELA BASICA SECTOR ORIENTE
CHILOE QUELLÓN ESCUELA RURAL SANTA ROSA
CHILOE QUELLÓN ESCUELA ADELA GARCÍA
CHILOE QUELLÓN ESCUELA ALUMNO MARCELO GUENTEO SOLÍS
CHILOE QUELLÓN ESCUELA RURAL COINCO
CHILOE QUELLÓN ESCUELA RURAL INIO
CHILOE QUELLÓN ESCUELA RURAL PUNTA PAULA
CHILOE QUELLÓN ESCUELA RURAL PUNTA WHITE
CHILOE QUELLÓN ESCUELA RURAL SAN JUAN
CHILOE QUEMCHI ESCUELA MIL PAISAJES
CHILOE QUEMCHI ESCUELA AUCAR
CHILOE QUEMCHI ESCUELA LLIUCO
CHILOE QUEMCHI ESCUELA QUELER
CHILOE QUEMCHI ESCUELA MONTEMAR
CHILOE QUEMCHI ESCUELA RURAL AQUELARRE
CHILOE QUEMCHI ESCUELA RURAL BORDEMAR VILLA MECHUQUE
CHILOE QUEMCHI ESCUELA RURAL LINDA VISTA
CHILOE QUEMCHI ESCUELA ISLA TAC
CHILOE QUINCHAO LICEO INSULAR
CHILOE QUINCHAO ESCUELA LLINGUA
CHILOE QUINCHAO ESCUELA LOS PINOS
CHILOE QUINCHAO ESCUELA SAN FRANCISCO
CHILOE QUINCHAO AMANECER 2000
CHILOE QUINCHAO ESCUELA RURAL CAPILLA ANTIGUA
CHILOE QUINCHAO ESCUELA OSTRICULTURA
CHILOE QUINCHAO ESCUELA LA CAPILLA ISLA CAHUACH
CHILOE QUINCHAO ESCUELA RURAL CAPILLA ANTIGUA
CHILOE QUINCHAO ESCUELA ALAO
CHILOE QUINCHAO ESCUELA TERESA CARDENAS DE PAREDES
OSORNO OSORNO ESCUELA LEONILA FOLCH LOPEZ
OSORNO OSORNO ESCUELA EFRAIN CAMPANA SILVA
OSORNO OSORNO ESCUELA MEXICO DE MICHOACAN
OSORNO OSORNO ESCUELA ESPAÑA
OSORNO OSORNO UNIVERSIDAD SANTO TOMÁS
OSORNO OSORNO LICEO ELEUTERIO RAMIREZ
OSORNO OSORNO LICEO CARMELA CARVAJAL DE PRAT
OSORNO OSORNO ESCUELA FUNDACION PAUL HARRIS
OSORNO OSORNO ESCUELA CLAUDIO ARRAU
OSORNO OSORNO LICEO RAHUE
OSORNO OSORNO ESCUELA N. 46 ITALIA
OSORNO OSORNO ESCUELA SOCIEDAD DE SOCORRO DE SEÑORAS
OSORNO OSORNO ESCUELA LAGO RUPANCO
OSORNO OSORNO ESCUELA  SUIZA
OSORNO OSORNO ESCUELA DE ARTES Y CULTURA OSORNO
OSORNO OSORNO UNIVERSIDAD DE LOS LAGOS
OSORNO OSORNO ESCUELA RURAL EMILIO SURBER SCHULZ
OSORNO OSORNO LICEO INDUSTRIAL OSORNO
OSORNO OSORNO INSTITUTO COMERCIAL DE OSORNO
OSORNO OSORNO INSTITUTO POLITECNICO
OSORNO OSORNO ESCUELA MONSEÑOR FRANCISCO VALDES SUBERCASEAUX
OSORNO OSORNO ESCUELA JUAN RICARDO SANCHEZ ASCENCIO
OSORNO OSORNO CENTRO COMUNITARIO
OSORNO OSORNO ESCUELA RURAL FORRAHUE
OSORNO OSORNO ESCUELA RURAL MARIA LUISA BOMBAL
OSORNO OSORNO ESCUELA RURAL TACAMO ALTO
OSORNO OSORNO ESCUELA RURAL PICHIL
OSORNO OSORNO ESCUELA RURAL LUZ Y SABER
OSORNO OSORNO ESCUELA GARCIA HURTADO DE MENDOZA
OSORNO OSORNO ESCUELA N.88 CANADA
OSORNO OSORNO ESCUELA RURAL PUCOIHUE
OSORNO OSORNO ESCUELA CARLOS CONDELL
OSORNO PUERTO OCTAY ESCUELA RURAL LAGUNA BONITA
OSORNO PUERTO OCTAY ESCUELA RURAL NOCHACO
OSORNO PUERTO OCTAY LICEO BENJAMIN MUÑOZ GAMERO
OSORNO PUERTO OCTAY ESCUELA ALBERTO HURTADO
OSORNO PUERTO OCTAY ESCUELA RURAL ADMINISTRACION RUPANCO
OSORNO PUERTO OCTAY ESCUELA RURAL LA PELLINADA
OSORNO PUERTO OCTAY ESCUELA RURAL LAS CASCADAS
OSORNO PUERTO OCTAY ESCUELA RURAL EL ISLOTE RUPANCO
OSORNO PURRANQUE ESCUELA PURRANQUE
OSORNO PURRANQUE COLEGIO CRECER
OSORNO PURRANQUE ESCUELA VILLA LO BURGOS
OSORNO PURRANQUE LICEO TOMAS BURGOS
OSORNO PURRANQUE ESCUELA PARTICULAR OROMO DE LA PIEDRA
OSORNO PURRANQUE ESCUELA BERTOLDO HOFMANN KAHLER
OSORNO PURRANQUE ESCUELA RURAL CONCORDIA
OSORNO PURRANQUE ESCUELA RURAL LA PAZ
OSORNO PURRANQUE ESCUELA RURAL NUEVA ISRAEL
OSORNO PURRANQUE ESCUELA RURAL LOS RISCOS
OSORNO PURRANQUE ESCUELA RURAL MANQUEMAPU
OSORNO PUYEHUE ESCUELA RURAL PILMAIQUEN
OSORNO PUYEHUE ESCUELA ENTRE LAGOS
OSORNO PUYEHUE ESCUELA RURAL ESTACION NUEVO PORVENIR
OSORNO PUYEHUE ESCUELA RURAL LOS PELLINES
OSORNO PUYEHUE ESCUELA RURAL EL ENCANTO
OSORNO RÍO NEGRO LICEO AGRICOLA `VISTA HERMOSA`
OSORNO RÍO NEGRO LICEO JOSE TORIBIO MEDINA
OSORNO RÍO NEGRO ESCUELA RIO NEGRO
OSORNO RÍO NEGRO ESCUELA RURAL LLAHUALCO
OSORNO RÍO NEGRO ESCUELA RURAL SAN FLORENTINO
OSORNO RÍO NEGRO ESCUELA RURAL QUISQUILELFUN
OSORNO RÍO NEGRO COLEGIO RIACHUELO
OSORNO SAN JUAN DE LA COSTA COLEGIO TECNICO PROFESIONAL MISION SAN JUAN DE LA COSTA
OSORNO SAN JUAN DE LA COSTA ESCUELA RURAL LIUCURA
OSORNO SAN JUAN DE LA COSTA ESCUELA RURAL BAHIA MANSA
OSORNO SAN JUAN DE LA COSTA LICEO POLITECNICO ANTULAFKEN
OSORNO SAN JUAN DE LA COSTA ESCUELA RURAL PUCATRIHUE
OSORNO SAN PABLO ESCUELA BASICA SAN PABLO
OSORNO SAN PABLO LICEO FRAY PABLO DE ROYO
OSORNO SAN PABLO ESCUELA RURAL JULIO MOHR SCHULER
OSORNO SAN PABLO ESCUELA RURAL VILLA CARACOL
OSORNO SAN PABLO ESCUELA PARTICULAR N.146 ROSARIO DE LAS ANIMAS
OSORNO SAN PABLO COLEGIO QUILACAHUIN
OSORNO SAN PABLO ESCUELA RURAL TRUMAO
OSORNO SAN PABLO ESCUELA PARTICULAR SAN BENITO
OSORNO SAN PABLO ESCUELA RURAL SAN PEDRO
PALENA FUTALEUFU ESCUELA FUTALEUFU
PALENA PALENA ESCUELA ROBERTO WHITE GESELL
PALENA PALENA ESCUELA RIO MALITO
PALENA PALENA ESCUELA RURAL PUERTO RAMIREZ
PALENA HUALAIHUE LICEO MAURICIO HITCHCOK
PALENA HUALAIHUE ESCUELA AULEN
PALENA HUALAIHUE ESCUELA SEMILLERO N745
PALENA HUALAIHUE ESCUELA PICHICOLO
PALENA HUALAIHUE ESCUELA CATARATAS DE ALERCE
PALENA HUALAIHUE ESCUELA EL MANZANO
PALENA HUALAIHUE LICEO HORNOPIREN
PALENA HUALAIHUE ESCUELA ANTUPIREN
PALENA CHAITÉN ESCUELA RIO AMARILLO
PALENA CHAITÉN ESCUELA RURAL CHANA
PALENA CHAITÉN ESCUELA RURAL LOYOLA
PALENA CHAITÉN ESCUELA RURAL CASA DE PESCA
PALENA CHAITÉN JUAN JOSE LA TORRE
PALENA CHAITÉN ESCUELA CHUMELDEN
PALENA CHAITÉN ESCUELA AYACARA
PALENA CHAITÉN ESCUELA VALLE EL FRIO VILLA SANTA LUCIA
PALENA CHAITÉN ESCUELA NUEVA ESPERANZA ISLA CHULIN
PALENA CHAITÉN ESCUELA TALCAN
PALENA CHAITÉN ESCUELA NAYAHUE
PALENA CHAITÉN ESCUELA CHUIT
PALENA CHAITÉN ESCUELA RURAL BUILL
PALENA CHAITÉN ESCUELA RURAL POYO
PALENA CHAITÉN ESCUELA RURAL HUEQUE
PALENA CHAITÉN ESCUELA RURAL AUTENI

 

 

RESUMEN

TOTAL ESTABLECIMIENTOS EDUCACIONALES QUE SERVIRÁN DE LOCALES OPERATIVOS PARA EL CENSO EN LA REGIÓN DE LOS LAGOS:

357 ESTABLECIMIENTOS

 

Total por provincia:

 

PROVINCIALLANQUIHUE TOTAL ESTABLECIMIENTOS
Puerto Montt 43
Frutillar 8
Maullín 7
Cochamó 5
Llanquihue 7
Puerto Varas 18
Fresia 11
Calbuco 33
Los Muermos 13
TOTAL 145
PROVINCIACHILOÉ TOTAL ESTABLECIMIENTOS
Castro 22
Ancud 17
Chonchi 13
Curaco 3
Dalcahue 6
Puqueldón 4
Queilen 9
Quellón 13
Quemchi 9
Quinchao 11
TOTAL 107
PROVINCIAOSORNO TOTAL
Osorno 32
Puerto Octay 8
Purranque 11
Puyehue 5
Río Negro 7
San Juan de la Costa 5
San Pablo 9
TOTAL 77
PROVINCIAPALENA TOTAL ESTABLECIMIENTOS
Futaleufú 1
Palena 3
Hualaihué 8
Chaitén 16
TOTAL 28
Nuestros comentarios son un espacio de conversación y debate. Recibimos con gusto críticas constructivas, pero nos reservamos el derecho a eliminar comentarios o bloquear usuarios agresivos, ofensivos o abusivos.

Deportivo